Новости Тенниса

Коко Гауфф отыграла матчболы и сыграет с Рыбакиной в полуфинале US Open

10 сентября 2026 г.Игорь Гранитов1 мин

Коко Гауфф, посеянная под четвертым номером, спасла два матчбола, проигрывая по ходу встречи, и одержала победу над Миррой Андреевой. Теперь американке предстоит полуфинал против Елены Рыбакиной, которая вскоре возглавит мировой рейтинг.

После проигранного первого сета, который длился всего 26 минут, Гауфф дважды упускала преимущество в брейки во втором сете. Однако в напряженном тай-брейке, состоящем из 16 розыгрышей, она смогла переломить ход игры и заставить соперницу играть решающий сет.

Поддержка домашней публики стала ключевым фактором в этой психологической битве. Американская теннисистка продемонстрировала невероятную стойкость, завершив матч со счетом 2-6, 7-6 (9-7), 6-2. Сама Гауфф отметила, что на ее игру вдохновил камбэк соотечественника Фрэнсиса Тиафо, одержанный накануне.

Выход в полуфинал означает второе подряд выступление на этой стадии турнира Большого шлема для двукратной финалистки мейджоров. Стоит отметить, что это ее первый полуфинал в Нью-Йорке с момента победы на US Open в 2023 году.

Впервые с Уимблдона 2009 года четыре первые сеяные теннисистки вышли в полуфинал женского одиночного разряда на турнире Большого шлема. Ранее во вторник свои матчи выиграли первая сеяная Арина Соболенко и третья сеяная Джессика Пегула.

"В конце первого сета я думала о Фрэнсисе и о том, как он вчера смог перевернуть игру", - поделилась Гауфф. "Мы все хотим хорошо выступить перед этой публикой. Честно говоря, я просто старалась уйти с корта без сожалений".

Ранее вторая сеяная Елена Рыбакина, впервые за этот турнир проиграв сет и оказавшись в ситуации брейк-пойнта в решающей партии, сумела обыграть Чжэн Циньвэнь со счетом 3-6, 6-1, 6-4.

27-летняя Рыбакина прибыла на US Open, уступая Арине Соболенко всего 434 очка, и гарантировала себе первую строчку в мировом рейтинге, достигнув полуфинала.