Новости Тенниса

Елена Рыбакина — первая ракетка мира

10 сентября 2026 г.Артём Волжский1 мин

После 99 недель у женского мирового рейтинга появится новая первая ракетка — им станет Елена Рыбакина.

Рыбакина гарантировала себе первое место в мировом рейтинге в понедельник, одержав победу в четвертьфинале Открытого чемпионата США над представительницей Китая Чжэн Циньвэнь.

Несмотря на потерю сета впервые в этом турнире, Рыбакина смогла переломить ход игры и отыграть брейк-пойнт в решающем сете, завершив матч со счетом 3-6, 6-1, 6-4.

Она стала первым теннисистом, как мужчиной, так и женщиной, из Казахстана, достигшим вершины одиночного рейтинга.

В этом сезоне Рыбакина активно преследовала Арину Соболенко и прибыла в Нью-Йорк в числе трех претенденток на первое место, наряду с американками Джессикой Пегулой и Коко Гауфф.

Однако, чтобы сместить белорусскую теннисистку, остальным претенденткам необходимо было выиграть титул и надеяться на вылет Рыбакиной до полуфиналов.

99-недельное доминирование Соболенко на вершине мирового рейтинга началось 21 октября 2024 года и является шестой по продолжительности серией в истории WTA.

Две лучшие теннисистки вполне могут встретиться в финале Открытого чемпионата США — как это произошло на Australian Open в этом году, где Рыбакина одержала победу в трех сетах.

Для Рыбакиной трофей важнее ее нового рейтинга.

"Сейчас это просто цифра. Моя цель — выигрывать турниры, в которых я участвую", — заявила 27-летняя спортсменка.

"Это удивительное достижение, но вы знаете, как быстро все может измениться в теннисном рейтинге."

В полуфиналах в четверг Рыбакина встретится либо с Коко Гауфф, либо с Миррой Андреевой, в то время как Соболенко сыграет с Джессикой Пегулой.