Болельщики «Манчестер Сити» и главный тренер Пеп Гвардиола были крайне возмущены, когда повтор спорного эпизода с пенальти был показан на большом экране стадиона «Этихад».
«Сити» рано вышел вперед благодаря Бернарду Силве, но спустя несколько минут «Астон Вилла» потребовала назначить пенальти.




Джейкоб Рэмзи упал в штрафной после столкновения с Рубеном Диашем.
Однако арбитр Крейг Поусон изначально показал продолжить игру.
ВАР просмотрел эпизод и рекомендовал арбитру проверить монитор у поля.
В итоге Поусон отменил свое первоначальное решение и назначил пенальти после просмотра повтора с камеры, расположенной за спиной Рэмзи.
Затем эпизод был показан на большом экране «Этихада», но, как сообщается, с использованием другого ракурса камеры.
Судя по всему, был выбран ракурс из-за ворот «Сити», который показал, что Диаш коснулся мяча, а не споткнул Рэмзи.
Это привело в ярость болельщиков хозяев, которые громко освистали и загудели, а сам Диаш гневно указал на большой экран.
Гвардиола был не менее взбешен, бурно протестуя в своей технической зоне.

Главный тренер «Сити» показывал, что Диаш убрал ногу из единоборства и успел коснуться мяча.
Гвардиола получил желтую карточку за свое поведение – четвертую в этом сезоне. Маркус Рэшфорд спокойно реализовал пенальти, сравняв счет 1:1.

Болельщики «Сити» отреагировали в сети, один из них заявил: «ВАР не показал ракурс, где Диаш касается мяча, чтобы повлиять на решение судьи и назначить пенальти. Это полный фарс».
Другой комментатор добавил: «Это не пенальти, ВАР не показал ракурс, где Рубен коснулся мяча».
Третий человек прокомментировал: «И снова ВАР не показывает лучший ракурс, пока судья не примет решение».
Однако эксперт Рой Кин не согласился с болельщиками и настаивал, что Диаш СОВЕРШИЛ фол на Рэмзи.
Позднее Премьер-лига опубликовала заявление: «ВАР проверил решение судьи об отсутствии пенальти в ворота «Астон Виллы» за единоборство Диаша против Рэмзи и счел, что имела место явная подножка, рекомендовав просмотр у поля. Впоследствии судья отменил свое первоначальное решение и назначил пенальти в ворота «Астон Виллы».
Раздражение «Манчестер Сити» было частично сглажено поздним победным голом Матеуса Нунеса, который принес им победу со счетом 2:1.
«Это не была подножка» – мнение Марка Халси
Мнение Марка Халси
Бывший арбитр Премьер-лиги Марк Халси высказал свое мнение по поводу назначения пенальти…
«Я бы не назначил пенальти в реальном времени. Это был обычный контакт, столкновение двух игроков.
Поусон был в отличной позиции и также не увидел в этом фола. Диаш пытался убрать ногу, а Рэмзи проявил хитрость, чтобы заработать пенальти.
Следующий вопрос: почему вмешался ВАР? Это не была явная и очевидная ошибка. Это субъективное решение.»
Центр матчей АПЛ опубликовал в X: «ВАР проверил решение арбитра об отсутствии пенальти в ворота «Астон Виллы» за единоборство Диаша против Рэмзи и счел, что имела место явная подножка, рекомендовав просмотр у поля. Арбитр отменил первоначальное решение и назначил пенальти».
Но Халси добавил: «Это не была подножка. Поусон должен был проявить твердость, когда его отправили к монитору, и придерживаться своего первоначального решения».
О реакции Гвардиолы Халси сказал: «Гвардиола был расстроен, и это понятно, но он не может так себя вести на бровке. Ему нужно показывать пример».