Ушел из жизни Карлтон Фэйрвезер: Легенда футбола

Все новости

Бывший игрок «Уимблдона» Карлтон Фэйрвезер скончался в возрасте 63 лет.

Экс-участник «Безумной банды» ушел из жизни в понедельник вечером после продолжительной борьбы с раком.

`Карлтон
Карлтон Фэйрвезер скончался в возрасте 63 лет. Фото: Getty
`Карлтон
Бывшая звезда «Уимблдона» провел 9 сезонов в составе «Донс». Фото: Getty
`Главный
Фэйрвезер был тренером женской команды «Сандерленда» в WSL с 2014 по 2017 год. Фото: Getty

Фэйрвезер прошел путь от непрофессионального футбола до Премьер-лиги в конце 80-х.

Уроженец Камбервелла, Лондон, начал свою карьеру в «Далич Гамлет».

Затем были «Бромли» и «Тутинг энд Митчем Юнайтед», после чего скауты «Уимблдона» заметили талантливого вингера в 1984 году.

Он провел 138 матчей в лиге за «Донс», забив 26 голов.

Фэйрвезер присоединился к клубу в третьем дивизионе и помог им подняться на вершину, когда «Уимблдон» стал одним из основателей Премьер-лиги в 1992 году.

Он был частью знаменитой «Безумной банды», которая памятно победила «Ливерпуль» в финале Кубка Англии 1988 года, хотя Фэйрвезер пропустил игру на «Уэмбли» из-за травмы.

Фэйрвезер продолжил карьеру в «Карлайл Юнайтед» и «Коннектикут Вулвз» в США, прежде чем завершить игровую карьеру в 1999 году.

После ухода из футбола, вингер стал тренером женской команды «Сандерленда» в WSL.

Клуб написал в X: «Мы глубоко опечалены известием о кончине Карлтона Фэйрвезера в возрасте 63 лет.

«Любимый всеми в Академии света, Карлтон скончался в понедельник вечером в окружении своей семьи и близких».

Спортивный директор «Сандерленда» Кристьан Спикман заявил на клубном сайте: «Личность и харизма Карлтона были уникальны.

«Он работал во всех аспектах нашего клуба, и причина, по которой его так высоко ценят, заключается в его преданности делу, скромности и трудолюбии.

«Нам всем в клубе будет его очень не хватать».

В заявлении от AFC Wimbledon добавили: «Все в AFC Wimbledon были глубоко опечалены, узнав о кончине популярного бывшего вингера «Донс» Карлтона Фэйрвезера.

«Наши мысли с семьей и друзьями Карлтона в это трудное время».

Болельщики обоих клубов выразили свои соболезнования в социальных сетях после того, как Фэйрвезер проиграл свою борьбу с раком поджелудочной железы.

Один из болельщиков написал: «Так грустно, такой прекрасный человек, RIP Карлтон, ты был один на миллион».

Другой сказал: «Прекрасный человек с золотым сердцем».

А третий добавил: «Один из истинных джентльменов, которого будет очень не хватать многим в AOL, как игрокам, так и персоналу. Ушел слишком рано».

Василий Гречкин

Василий Гречкин из Новосибирска — уникальный специалист, объединяющий журналистику и аналитику в сфере спорта. Его особый взгляд на футбол и другие популярные виды спорта России формировался годами практического опыта в беттинге.

Новостной спортивный портал