Удивленный теннисист на Открытом чемпионате Франции выбивает местного фаворита… но не осознает, что победил

Все новости

Дамир Джумхур добился своего лучшего результата на турнирах Большого шлема за семь лет… даже не сразу это осознав.

33-летний босниец в среду днем встречался с местным фаворитом Джованни Мпетши Перрикаром на кортах Ролан Гаррос.

Damir Dzumhur celebrating a tennis match win.
Дамир Джумхур не сразу понял, что победил.
Damir Dzumhur celebrating a tennis match victory.
Босниец повернулся к своей команде.
Damir Dzumhur of Bosnia and Herzegovina reacts after winning a tennis match.
33-летний Джумхур выглядел смущенным своей победой.

Семь лет назад Джумхур достигал 23-й строчки мирового рейтинга, а в 2015 и 2018 годах доходил до третьего круга Открытого чемпионата Франции.

После нескольких сезонов, когда результаты оставляли желать лучшего, в этом году Джумхур переживает своего рода возрождение.

Ранее днем на корте Сюзанн Ленглен встретились 175-сантиметровый Джумхур и возвышающийся над ним 203-сантиметровый Мпетши Перрикар. Это противостояние напоминало битву Давида и Голиафа.

В интригующем поединке стилей “темная лошадка”, несмотря на поддержку трибун соперником, одержала победу со счетом 7-6, 6-3, 4-6, 6-4.

Джумхур сделал брейк на подаче мощно подающего Мпетши Перрикара в седьмом гейме четвертого сета.

На матчболе 21-летний француз отправил удар справа за пределы корта, принеся победу своему сопернику.

Однако вместо празднования Джумхур выглядел смущенным/недоумевающим.

Трехкратный обладатель титулов ATP затем перебросил мяч на сторону корта Мпетши Перрикара, как будто думал, что теперь очередь его соперника подавать.

Damir Dzumhur and Giovanni Mpetshi Perricard shaking hands after a tennis match.
Джумхур победил 203-сантиметрового Джованни Мпетши Перрикара.

Тут Джумхур наконец осознал, что выиграл матч, и смущенно побежал к сетке для рукопожатия.

Затем он извиняющимся жестом поприветствовал публику, явно не желая вызвать их недовольство.

Наконец на его лице появилась улыбка, когда он осознал масштаб своего достижения.

Джумхур смог одержать победу, несмотря на сильное падение, случившееся ранее по ходу матча.

В интервью на корте он признался: “Я действительно почувствовал стресс в третьем сете после того, как сделал брейк. А затем в четвертом сете ситуация повторилась.”

“На самом деле, я не знал, что подаю на матч, так что, возможно, это было к лучшему.”

В третьем круге Джумхур встретится с действующим чемпионом Карлосом Алькарасом.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

В 2022 году Джумхур пережил серьезные проблемы со здоровьем после отборочного матча на Ролан Гаррос против Фернандо Вердаско.

Почувствовав боль в животе, Джумхур проходил лечение от панкреатита и позже признался журналу Clay Magazine, что был “действительно близок к смерти”.

Он также добавил: “Вскоре после матча я почувствовал сильную боль в животе. Она становилась все сильнее. В какой-то момент я понял, что что-то не так, потому что это была не обычная боль, она была очень сильной и необычной.

“После консультации с врачом на месте мне становилось все хуже и хуже, и меня отправили в больницу в Париже.

“Мне повезло, что меня быстро туда отправили. У меня было очень сильное воспаление поджелудочной железы.

“Врач, который меня осматривал, сказал, что мне повезло быть молодым и в хорошей форме, потому что кто-то старше или слабее мог легко умереть от такого воспаления.”

Damir Dzumhur of Bosnia and Herzegovina playing tennis at Roland Garros.
В следующем круге Джумхур сыграет с Карлосом Алькарасом.
Василий Гречкин

Василий Гречкин из Новосибирска — уникальный специалист, объединяющий журналистику и аналитику в сфере спорта. Его особый взгляд на футбол и другие популярные виды спорта России формировался годами практического опыта в беттинге.

Новостной спортивный портал