Айван Тоуни добавил титул «победителя Лиги чемпионов» в свое портфолио, что создало новую головную боль для Томаса Тухеля при выборе состава сборной.
Английский нападающий Тоуни помог саудовскому клубу «Аль-Ахли» одержать победу над «Кавасаки Фронтале» со счетом 2:0, завоевав элитный клубный трофей Азии.
Два месяца назад Тухель предпочел Доминика Соланке из «Тоттенхэма» Тоуни при формировании своего первого состава «Трех львов».
Это первая крупная трофейная победа для Тоуни, а для «Аль-Ахли» — первый успех в финале Лиги чемпионов после неудачных попыток в 1986 и 2012 годах.
29-летний Тоуни прошлым летом перешел из «Брентфорда» за 40 миллионов фунтов стерлингов, сыграв перед этим три матча за Гарета Саутгейта на Евро-2024.
И он был не единственной бывшей звездой Премьер-лиги, получившей медали в составе «Аль-Ахли» после их победы в Джидде.
Бывший вингер «Манчестер Сити» Рияд Марез и экс-нападающий «Ливерпуля» Роберто Фирмино ранее выигрывали Лигу чемпионов УЕФА со своими бывшими клубами.
В то время как Эдуар Менди помог «Челси» одержать победу в этом соревновании четыре года назад.
Фирмино создал оба гола: он отдал пас своему соотечественнику бразильцу Галено, который открыл счет на 35-й минуте, а затем сделал навес на Франка Кессье семь минут спустя.
Тоуни, который забил 26 голов в 39 матчах за «Аль-Ахли», мог забить и раньше, но ему помешал вратарь Луис Ямагути.
Фирмино, который покинул «Энфилд» в 2023 году, сказал: «Эта победа в турнире показывает, что у нас менталитет монстров. Мы верили, что сможем стать чемпионами, и мы это сделали».