Ливерпуль – чемпион Премьер-лиги: 20-й титул и эмоциональный Энфилд

Все новости

Официально: Ливерпуль стал чемпионом Премьер-лиги и сравнялся с рекордом Манчестер Юнайтед по количеству титулов высшего дивизиона (20).

Арне Слот вернул Ливерпуль на вершину английского футбола в своем дебютном сезоне, приняв команду от легенды клуба Юргена Клоппа в мае прошлого года.

Liverpool players celebrating a Premier League victory at Anfield.
Ливерпуль стал чемпионом Премьер-лиги
Liverpool players celebrating a Premier League victory.
Радостные сцены были на протяжении всего матча и после финального свистка
Liverpool players celebrating with fans on the pitch.
На “Энфилде” впервые с 2020 года праздновали чемпионство со зрителями
Mohamed Salah celebrates a victory at Anfield.
Мо Салах был ключевым игроком “Ливерпуля” на протяжении всего сезона
Liverpool manager Arne Slot giving a thumbs up.
Арне Слот привел “Ливерпуль” к 20-му титулу, сравнявшись по этому показателю с “Манчестер Юнайтед”
Liverpool`s manager and players celebrating a Premier League victory with champagne.
Голландский дуэт тренера и капитана “Ливерпуля”
Trent Alexander-Arnold of Liverpool celebrates a Premier League victory.
Трент Александер-Арнольд празднует свою вторую победу в Премьер-лиге
Mohamed Salah taking a selfie with jubilant Liverpool fans after a Premier League victory.
Салах делал селфи с болельщиками на трибуне Коп
Virgil van Dijk of Liverpool celebrates a Premier League victory.
Вирджил ван Дейк празднует свой первый титул в качестве капитана “Ливерпуля”
Liverpool fans celebrating in the stands.
Трибуна Коп неистово поддерживала “красных” на протяжении всей победы над “Тоттенхэмом”

После того как “Ливерпуль” отправил “Лестер” в низший дивизион, победив 1:0 в воскресенье, “красные” оформили свое чемпионство, одержав убедительную победу 5:1 над “Тоттенхэмом”.

Они сначала проигрывали 0:1, но сравняли счет через четыре минуты и к перерыву вели 3:1.

Радостные сцены наблюдались на протяжении всего матча, а после финального свистка игроки и персонал команды праздновали перед трибуной Коп.

Мо Салах делал еще больше селфи с болельщиками, как и после своего гола. “Энфилд” праздновал свой первый титул со зрителями с 2020 года, когда чемпионство в Премьер-лиге было завоевано при пустых трибунах.

Стадион был морем красного цвета, и царила эмоциональная атмосфера, когда игроки и фанаты объединились, а толпа пела: “You`ll Never Walk Alone”.

46-летний Слот стал первым голландским тренером, выигравшим Премьер-лигу, и пятым наставником, добившимся этого в своем дебютном сезоне после Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Мануэля Пеллегрини и Антонио Конте.

И теперь, за четыре игры до конца сезона, верные болельщики “Коп” могут наконец расслабиться и праздновать.

Впрочем, “красные” держали руку на чемпионском трофее уже несколько недель.

КАК “КРАСНЫЕ” ВЫИГРАЛИ ТИТУЛ

  • 17 августа: Ипсвич (Г) П2-0
  • 25 августа: Брентфорд (Д) П2-0
  • 1 сентября: Ман Юнайтед (Г) П3-0
  • 14 сентября: Ноттингем Форест (Д) П0-1
  • 21 сентября: Борнмут (Д) П3-0
  • 28 сентября: Вулверхэмптон (Г) П2-1
  • 5 октября: Кристал Пэлас (Г) П1-0
  • 20 октября: Челси (Д) П2-1
  • 27 октября: Арсенал (Г) Н2-2
  • 2 ноября: Брайтон (Д) П2-1
  • 9 ноября: Астон Вилла (Д) П2-0
  • 24 ноября: Саутгемптон (Г) П3-2
  • 1 декабря: Ман Сити (Д) П2-0
  • 4 декабря: Ньюкасл (Г) Н3-3
  • 14 декабря: Фулхэм (Д) Н2-2
  • 22 декабря: Тоттенхэм (Г) П6-3
  • 26 декабря: Лестер (Д) П3-1
  • 29 декабря: Вест Хэм (Г) П5-0
  • 5 января: Ман Юнайтед (Д) Н2-2
  • 14 января: Ноттингем Форест (Г) Н1-1
  • 18 января: Брентфорд (Г) П2-0
  • 25 января: Ипсвич (Д) П4-1
  • 1 февраля: Борнмут (Г) П2-0
  • 12 февраля: Эвертон (Г) Н2-2
  • 16 февраля: Вулверхэмптон (Д) П2-1
  • 19 февраля: Астон Вилла (Г) Н2-2
  • 23 февраля: Ман Сити (Г) П2-0
  • 26 февраля: Ньюкасл (Д) П2-0
  • 8 марта: Саутгемптон (Д) П3-1
  • 2 апреля: Эвертон (Д) П1-0
  • 6 апреля: Фулхэм (Г) П2-3
  • 13 апреля: Вест Хэм (Д) П2-1
  • 20 апреля: Лестер (Г) П1-0
  • 27 апреля: Тоттенхэм (Д) П5-1

На данный момент преимущество лидера лиги над идущим вторым “Арсеналом” составляет 15 очков – это самый большой отрыв от второй команды с сезона 2019/2020, когда “Манчестер Сити” опередил “Манчестер Юнайтед” на 18 очков.

Однако “Манчестер Юнайтед”, скорее всего, больше волнует тот факт, что “Ливерпуль” сравнялся с их давним рекордом в 20 чемпионских титулов в английском футболе.

Сэр Алекс Фергюсон установил этот рекорд в 2013 году, потратив два десятилетия на то, чтобы догнать “Ливерпуль” и “сбросить” его с вершины, занятой в 1980-х годах.

Тем временем в Англии появился новый чемпион Премьер-лиги впервые за ПЯТЬ лет с тех пор, как “Ливерпуль” выиграл титул в 2020 году, прервав 30-летнюю засуху клуба.

Невероятные команды Пепа Гвардиолы из “Манчестер Сити” выигрывали титул последние четыре сезона подряд, установив в процессе новый рекорд.

На самом деле, именно героические усилия Клоппа в конкуренции с Гвардиолой на протяжении девяти лет привели к тому, что немецкий менеджер “испытывал слишком большое давление”, чтобы продолжать, и он покинул “Энфилд” в прошлом сезоне.

Салах, который в этом месяце подписал новый двухлетний контракт, внес 46 голевых действий (28 голов и 18 результативных передач) – лучший показатель по обоим параметрам в лиге.

“Ливерпуль” проиграл всего две игры в Премьер-лиге в этом сезоне: 1:0 “Ноттингем Форест” в сентябре и 3:2 “Фулхэму” в этом месяце.

Прошло восемь лет с тех пор, как предыдущий чемпион проиграл всего две игры за сезон – это был “Манчестер Сити” в сезоне 2017/2018.

Но “Ливерпулю” придется оставаться непобежденным в оставшихся четырех матчах против “Челси”, “Арсенала”, “Брайтона” и “Пэлас”, чтобы сохранить эту статистику.

Между тем, “Арсенал”, который в последние несколько лет пытался конкурировать с “Сити” вместо “Ливерпуля”, теперь может финишировать вторым ТРЕТИЙ сезон подряд.

Это возможно при условии, что преследователи в лице “Сити”, “Ньюкасла”, “Челси” и “Ноттингем Форест” не догонят и не обгонят их.

Liverpool manager Arne Slot celebrates a Premier League victory.
Слот стал первым голландцем, выигравшим Премьер-лигу
Василий Гречкин

Василий Гречкин из Новосибирска — уникальный специалист, объединяющий журналистику и аналитику в сфере спорта. Его особый взгляд на футбол и другие популярные виды спорта России формировался годами практического опыта в беттинге.

Новостной спортивный портал