Полузащитник Эдоардо Бове совершил эмоциональное возвращение на стадион “Ромы” этим вечером, спустя шесть месяцев после того, как потерял сознание прямо на поле во время игры.
Будучи в аренде в “Фиорентине”, 22-летний футболист перенес сердечный приступ во время матча против “Интера” и был экстренно госпитализирован.



Через 12 дней после установки дефибриллятора Бове был выписан из больницы.
С тех пор полузащитник проходит реабилитацию и уже заявил о своем намерении вернуться в игру в следующем сезоне.
Эдоардо Бове, уроженец итальянской столицы, прошел все ступени молодежной академии своего родного клуба “Рома”.
Игрок молодежной сборной Италии до 21 года перешел в “Фиорентину” на правах аренды прошлым летом, но по-прежнему имеет контракт с “Ромой” до 2028 года.
Когда “Фиорентина” приехала на матч в Рим, Бове впервые после инцидента вернулся на переполненный “Стадио Олимпико”.
Несмотря на то, что он пока не играет, герой этого дня приехал на матч вместе с командой и был встречен невероятно тепло.
Бове был заметно растроган бурным приемом со стороны болельщиков “Ромы” на трибуне Curva Sud.
На одном из баннеров красовалась надпись: “Эдоардо, не сдавайся, продолжай мечтать”.
Ранее в этом году в интервью итальянскому изданию Vanity Fair Бове рассказал о своих планах вернуться на поле.
Футболист отметил: “Я знаю, что это временное состояние. Моя цель — вернуться к игре в июне”.
“Мне еще предстоит пройти несколько медицинских осмотров, врачи должны тщательно проанализировать все данные”, — добавил он.
Отвечая на вопрос о том, как установленный дефибриллятор может повлиять на его карьеру, учитывая, что их использование запрещено в Серии А, Бове сказал: “Если я решу оставить его, я не смогу играть в Италии”.
“Здесь здоровье стоит на первом месте, и я не считаю это правило неправильным”.
“За границей же (играть с дефибриллятором) возможно практически везде. Футбол слишком важен для меня, я не могу позволить себе просто так сдаться”.
“Я обязательно попробую вернуться. Я также посмотрю, как я себя буду чувствовать, не будет ли страха, буду ли я спокоен – от этого многое зависит”.
Стоит отметить, что правило Серии А относительно дефибрилляторов ранее вынудило Кристиана Эриксена покинуть “Интер”; датчанин впоследствии вернулся в футбол, играя за “Брентфорд”, а затем перешел в “Манчестер Юнайтед”.
